Paire de fauteuils à dossier plat et à la reine en bois de noyer mouluré, sculpté et laqué de couleur crème. Le dossier rectangulaire reçoit des accotoirs à raccordements de moulures et à manchettes, soutenus par des supports en cavet. La ceinture évasée repose sur des pieds à cannelures rudentées. Le dossier, en carreaux, et l'assise sont couverts de velours beige clair à motif de losanges. Estampillé : S BRIZARD. Sulpice BRIZARD (1733-1796) cité maître en 1762 Paris. Époque Louis XVI. H_94 cm L_59 cm P_55 cm Restaurations aux décors laqués.

295