Null Réunion de trois sièges comprenant :

Réunion de trois sièges comprenant : - Une chaise à dossier ponteuse en bois de hêtre mouluré reposant sur des pieds fuselés à cannelures. France. Époque Louis XVI. H_95 cm L_54 cm P_50 cm. Originellement laquée et accidents à la couverture. - Fauteuil à dossier cabriolet en bois de hêtre mouluré, sculpté, laqué et doré. Le dossier violoné reçoit des accotoirs courbes à manchettes, soutenus par des supports en cavets et en retraits. La ceinture cintrée en façade repose sur des pieds fuselés à cannelures rudentées. Les pieds postérieurs évasés. Couverture de tissu bleu à décor de grenades bordée d'un galon. France. Époque Transition Louis XV - Louis XVI. H_99 cm L_65 cm P_58 cm. Décors laqués et dorés postérieurs. - Petite chaise à dossier plat en bois de hêtre mouluré, sculpté et laqué. La ceinture évasée repose sur des pieds fuselés à cannelures rudentées réunis par une entretoise en H. France. Époque Louis XVI. H_86 cm L_47 cm P_45 cm. L'ensemble vendu en l'état.

293