Malle de présentation en bois gainé de velours de soie rouge, bordée de galons en métal doré (brocart ?). Le couvercle découvre un ensemble de compartiments dont deux rectangulaires, un ovale, quatre octogonales et neuf circulaires. La façade ouvre par un tiroir gainé de cuir à fond doré, orné de tiges fleuries et feuillagées. Elle est munie de poignées latérales fixes et de poignées tombantes en façade. France. Époque Louis XIV. H 36 L_92 cm P_57 cm Accidents. En l'état.
286