Namban Crucifix with Christ, shippo

Crucifix Namban avec Christ, shippo Japon, XVIIIe/XIXe siècle, période Edo, croix en cuivre et Christ en bronze, avec incrustations d'émail polychrome, terminaisons polylobées avec éléments faisant allusion à la passion du Christ. Signes d'utilisation. Dim. 26,5cm.

212