Namban Bundai lacqueur writing table

Table à écrire Namban Bundai laqué Japon, XVIIe siècle, début Edo, table à écrire bundai, bois laqué et hiramaki-e or, incrustation de nacre représentant des oiseaux parmi des feuillages et des frises géométriques, frise inférieure festonnée, pieds griffes sculptés. Petits défauts et repeints. Dim.:17x57x36cm.

211