Seated Guanyin wood sculpture, Ming

Sculpture en bois Guanyin assise, Chine Ming, Dynastie Ming (1368-1644), bois bien sculpté avec décor polychrome, représentant le Bodhisattva Guanyin, assis sur un trône de lotus, les jambes croisées, portant une couronne, la main en Akash Mudra. Signes d'utilisation, quelques usures sur la peinture. Dim.:72cm.

192