Null ALTAREIL JAIN EN BRONZER ET ARGENT Inde, Gujarat, XVIe siècle h cm 15
Dans …

ALTAREIL JAIN EN BRONZER ET ARGENT Inde, Gujarat, XVIe siècle h cm 15 Dans la position du lotus, sur un autel soutenu par deux animaux mythologiques, se tient l'un des 24 maîtres du jaïnisme (tirthankara). À ses côtés se trouvent quatre autres tirthankaras, deux assis et deux debout. Les figures sont percées dans le métal pour renforcer leur tridimensionnalité et enrichies par l'insertion de feuilles d'argent précieux. Au dos, des formules rituelles et l'année où l'autel a été offert au temple sont gravées.

350