MUKHALINGA EN BRONZE Inde, Maharashtra, XIXe siècle h cm 17,5 Le visage est martial, bien sculpté, avec de grandes boucles d'oreilles en forme de cobra. La figure porte la coiffe typique des guerriers du Maharata. Au centre de la couronne se trouve le symbole du soleil, sous lequel se trouve celui de la lune. La barbe encadre le visage et des moustaches bien entretenues se dressent sur les lèvres. Littérature : "Le visage de Shiva", FMR 1983.
343