DEUX GRANDES FIGURES EN BOIS Inde, Tamil Nadu, XXe siècle h cm 183 Sous un grand masque d'animal mythologique protecteur, les deux reliefs, sculptés dans une seule plaque de bois massif, représentent deux divinités féminines : la première, richement vêtue et particulièrement gracieuse, caresse ses longs cheveux tressés, tandis que la seconde, probablement Kali, a six bras et transperce un démon de son long trident.
339