Null THANGKA REPRÉSENTANT PADMASAMBHAVA Himalaya, XIXe siècle h cm 50 x l cm 35
…

THANGKA REPRÉSENTANT PADMASAMBHAVA Himalaya, XIXe siècle h cm 50 x l cm 35 D'apparence mûre, avec des moustaches et une petite barbiche, il est assis sur un trône fait de pétales de lotus et paré de boucles d'oreilles, de colliers et de bracelets en or. Sa tête est couverte d'un chapeau surmonté d'une plume. De sa main droite, il tient un vajra d'or, tandis que sa main gauche, posée sur ses genoux, soutient une coupe en forme de crâne contenant le vase du nectar de longue vie. Appuyé sur son épaule gauche, un bâton de katvanga décoré. Au-dessous de lui se trouvent ses deux principales épouses : à gauche, Mandarava en darmachakramudra, et à droite, Yeshe Tsogyal tenant une cruche en or de la main droite et en varadamudra de la main gauche. Provenance : - Collection du professeur Ferdinando Cappelletti, Rome. Notes de catalogue : Padmasambhava, également connu sous le nom de Gourou Rinpoché, est considéré comme l'un des principaux propagateurs du bouddhisme au Tibet au VIIIe siècle, aux côtés de Trisong Detsen et de Shantarakshita. 喜马拉雅 十九世纪 莲花生大士唐卡

220