RARE PAIRE DE COUCHES EN PORCELAINE POUR LE MARCHÉ OTTOMAN Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle h cm 4,5 x p cm 8 Peint en surglaçage sur un fond bleu cobalt intense avec des croissants de lune et des étoiles avec des inscriptions coraniques en or sur les bords, le corps présente trois cartouches ovales lobés avec des bordures émaillées rouge et vert avec des inscriptions coraniques en or à l'intérieur ; au centre à l'intérieur, ils sont peints avec un chrysanthème doré entouré d'une bordure florale émaillée en émaux de la famille verte, comme sur le pied. Notes de catalogue : Pour un bol et une assiette avec le même décor provenant probablement du même service, voir The Khalili Collections, numéro d'inventaire : POT 1761. Voir une soupière avec un décor identique provenant probablement du même service vendue par Sotheby's, Arts of the Islamic World & Including Fine Rugs and Carpets, 31 mars 2021, Londres, lot. 102. 清 十八世纪 瓷杯一对

162