POTICHE EN PORCELAINE BLEUE ET BLANCHE Chine, Période de transition, XVIIe siècle h cm 40 La forme classique part d'un pied plat et s'élargit vers les épaules, avec un col surélevé. Elle est peinte spontanément sur toute sa surface en bleu sous glaçure, avec une scène représentant un kirin parmi des arbres, des rochers et des montagnes ; le couvercle représente des enfants dans un jardin et se termine par une anse en forme de lion ; le centre de la base est émaillé. 青花瓷罐,中国,转型时期,十七世纪

150