Petite table en bronze doré et porcelaine Chine, dynastie Qing, 19e siècle h tot cm 70 x l tot cm 58,5 La table est composée d'une assiette circulaire en porcelaine (diamètre 57 cm), peinte sous glaçure en bleu, représentant un paysage fluvial avec des personnages ; au centre des trois pieds, une coupe en porcelaine (hauteur 7 cm x diamètre 23 cm), peinte sous glaçure en bleu, représentant un dragon et un phénix au milieu de vagues et de nuages ; au centre de la base, il porte le sceau apocryphe à six caractères de l'empereur Kangxi dans un double cercle ; la structure est en bronze doré, européen, 19e/20e siècle. 清 十九世纪 镶嵌青花亭台楼阁山水人物大瓷板黄铜桌 ,青花龙纹笔洗 "大清康熙年制寄托款"

143