PAIRE DE VASES EN PORCELAINE CANTON Chine, dynastie Qing, début du 19e siècle h cm 59,5 Avec deux anses latérales en forme de qilong en bleu sous glaçure, ils sont finement décorés en relief sur fond céladon avec des émaux polychromes sur glaçure de fleurs et de fruits et de feuilles en bleu sous glaçure avec dorure ; sur le corps, il y a deux réserves quadrilobées à l'intérieur desquelles se trouvent des scènes de personnages masculins et féminins dans des jardins en bleu sous glaçure et doré ; sur le col, il y a deux réserves peintes avec des fleurs ; à l'intérieur du bord, il y a des fleurs dans le style classique du "médaillon de rose". 清 十九世纪初 一对广彩花瓶

140