RARE PAIRE DE VASES CANTON EN PORCELAINE Chine, dynastie Qing, première moitié du XIXe siècle h tot cm 76 Dotés de deux anses latérales en forme de qilong, ils sont finement peints d'émaux polychromes sur glaçure sur la panse, sur un fond céladon représentant des paysages lacustres avec des bateaux au milieu de montagnes, de maisons et d'arbres. Au centre du corps, ils présentent respectivement deux réserves décrivant des scènes bouddhiques ; sur le cou, ils présentent respectivement deux réserves rectangulaires contenant des personnages et des animaux. Ils sont montés sur des bases et des couvercles en bronze doré européen. 清 19世纪上半叶 螭龙耳广彩花瓶一对 装饰有欧洲镀金黄铜底座和盖子,罕见的佛教故事题材纹饰

139