DEUX RARES ET GRANDS VASES EN FORME DE BALUSTRE DE ROSE FAMILLE Chine, dynastie Qing, début du 19e siècle h max 88 cm Finement décorés en relief avec un effet de glace craquelée sur fond de céladon, avec des fleurs, des feuilles de bananier stylisées et des pétales stylisés avec des fleurs à l'intérieur ; au centre du corps, ils ont deux réserves finement peintes avec des scènes de cour dans des chambres et des jardins ; sur les côtés, ils ont deux anses en forme de qilong. 清嘉道 粉彩冰梅地开光人物纹双耳大瓶 此瓶口沿夔凤耳描金,富丽辉煌,口沿以下冰裂纹为地,上以粉彩绘菊花芭蕉,其间点缀竹叶和梅花,开光描绘粉彩人物故事,人物逼真形象,惟妙惟肖。

137