Null RARE FIGURE DE MAHAKALA EN BRONZE DORÉ Tibet, 15e - 17e siècle h cm 28
Fine…

RARE FIGURE DE MAHAKALA EN BRONZE DORÉ Tibet, 15e - 17e siècle h cm 28 Finement moulée et impeccablement travaillée dans ses moindres détails, elle représente un Mahakala à six bras en posture alidhasana. Dans ses mains principales, il tient un couteau incurvé et une coupe en forme de crâne, tandis que dans ses bras secondaires, il porte un rosaire fait de crânes et un trident, un damaru (tambour) et un lasso dans les deux mains inférieures, tout en piétinant Ganapati en position couchée. La base date du 19e siècle. Accompagné d'un certificat ancien. Provenance : - D'une collection privée italienne. Notes de catalogue : Mahakala est considéré comme le principal protecteur de la sagesse dans le bouddhisme himalayen et tibétain. Dans certains cas, Mahakala peut également être une divinité méditative (ishtadevata) dans le Tantra Anuttarayoga le plus élevé. En général, les formes de Mahakala sont des émanations courroucées du Bouddha Vajradhara. Parmi les différentes formes de Mahakala, seule cette forme de Shadbhuja est une émanation du bodhisattva de la compassion Avalokiteshvara. Un bronze similaire pour la qualité de la fonte, l'expression du visage, le mouvement et la posture peut être vu dans la collection du Dr John Loomis dans Himalayan Art Resources, article n° 34273. 34273. Il provient également d'une collection privée, voir l'article n° 15707. 西藏 15至17世纪 铜鎏金六臂大黑天造像

76