GRAND CROCHET DE CEINTURE EN JADE BLANC Chine, dynastie Qing, XVIIIe/XIXe siècle l cm 13,5 La partie supérieure est sculptée en ajouré et en creux d'un chilong rampant vers le crochet à tête de dragon ; le dos présente un clou circulaire. 清 18/19世纪 玉雕苍龙教子带钩
63