RARE BOUTEILLE À SNUFFE EN VERRE DÉCOUVERT Chine, dynastie Qing (1644-1911) h cm 7 De forme convexe, la bouteille est sculptée dans une couche rose pâle à rose blanchâtre avec des rangées de pétales qui se chevauchent et partent d'une feuille de lotus enroulée. Les pétales et la feuille sont finement incisés pour simuler des veines et se superposent au corps blanc. Le capuchon est en pâte de verre. Provenance : -Collection privée, Italie. Notes de catalogue : Comparer avec la tabatière illustrée dans Robert Hall, 'Chinese Snuff Bottles II, Including an Important Selection from the Marian Mayer Collection' 1989, p. 67, no. 48. 清 (1644-1911) 莲花白红套料鼻烟壶

36