BOUTEILLE EN PORCELAINE DU QIANJIANGCAI SIGNÉE PAR ZHAN HUANRONG Chine, fin du XIXe siècle / début du XXe siècle h cm 6,5 Finement peinte, la face avant représente une dame avec un enfant devant un pupitre ; au dos, des inscriptions comprennent la signature de l'artiste Zhan Huanrong (詹煥榮) ; la base porte la marque apocryphe à quatre caractères surglacés rouge fer de l'empereur Qianlong. 19世纪末/20世纪初 粉彩鼻烟壶 ' 詹煥榮 ' 画

34