Null BOUTEILLE À PARFUM EN MALACHITE Chine, dynastie Qing (1644-1911) h cm 12
Bi…

BOUTEILLE À PARFUM EN MALACHITE Chine, dynastie Qing (1644-1911) h cm 12 Bien sculpté dans un vase à colonne de forme balustre, le corps est finement sculpté de taotie ; le couvercle, monté en bronze avec une fermeture à vis, comporte un mince tube qui sert de diffuseur de parfum. Provenance : - collection du professeur Ferdinando Cappelletti, Rome. 清(1644-1911)孔雀石饕餮纹花瓶

22