MANDELA NELSON:

MANDELA NELSON : couverture commémorative sud-africaine émise à l'occasion de l'investiture présidentielle du 10 mai 1994. mai 1994 et présentant un motif or et bleu avec la légende "Many Cultures - One Nation". De nombreuses cultures - une seule nation, signée individuellement par Nelson Mandela (1918-2013, président de l'Afrique du Sud de 1994 à 1999 et co-lauréat du prix Nobel de la paix en 1993), F. W. de Klerk (1936- , président de l'Afrique du Sud 1989-94 et co-lauréat du prix Nobel de la paix 1993) et Thabo Mbeki (1942- , Président de l'Afrique du Sud 1999-2008). Tous ont signé de leur seul nom à l'encre bleue ou noire. La couverture comporte quatre timbres-poste différents, dont un avec le portrait de Mandela, et est oblitérée à Pretoria, le 10 mai 1994. mai 1994. VG

1662

MANDELA NELSON: