JEFFERSON THOMAS: (1743-1826)

JEFFERSON THOMAS : (1743-1826) Président américain 1801-09, père fondateur des Etats-Unis d'Amérique et principal auteur de la Déclaration d'Indépendance. Un bon et grand D.S, Th : Jefferson, en tant que Président, une page (vélin), grand folio, Washington, 27 mars 1806. Le document partiellement imprimé, complété en manuscrit, est une commission militaire nommant Alexander Macomb capitaine dans le corps des ingénieurs au service des États-Unis et "pour prendre rang en tant que tel à partir de la date d'entrée en fonction". à prendre rang en tant que tel à compter du onzième jour du mois de juin mille huit cent cinq", précisant en outre que Il doit donc s'acquitter avec soin et diligence de ses fonctions de capitaine en faisant et en exécutant toutes les tâches qui lui incombent, et il doit observer et suivre les ordres et les directives qu'il recevra de temps à autre de moi, du futur président des États-Unis d'Amérique, du général ou d'autres officiers supérieurs qui lui seront confiés, conformément aux règles et à la discipline de la guerre". contresigné en bas de page par Henry Dearborn (1751-1829) Colonel américain qui a participé à la guerre d'indépendance, a servi dans l'armée continentale de George Washington et était présent lors de la capitulation des Britanniques à Yorktown. Secrétaire à la guerre de 1801 à 2009. Sceau circulaire gaufré à l'aveugle apposé en tête à côté d'une gravure de John Draper représentant un grand aigle et un bouclier, et d'une autre belle gravure en pied, également de Draper, représentant des canons, des drapeaux croisés, des tambours, des armes et d'autres éléments symboliques de l'armée. Un beau document signé avec une bonne association. Le texte manuscrit est un peu pâle, mais reste parfaitement lisible. Quelques légères traces d'usure au niveau des plis, dont l'une traverse la signature de Jefferson, mais sans grand effet négatif. VG Alexander Macomb (1782-1841) Major général américain, commandant général de l'armée américaine de 1828 à 1941. Macomb a reçu une médaille d'or du Congrès pour sa victoire éclatante en tant que commandant de la bataille de Plattsburgh pendant la guerre de 1812.

1650

JEFFERSON THOMAS: (1743-1826)