BURKE EDMUND : (1729-1797) Homme d'Etat, orateur, théoricien politique et philosophe irlandais. Signé, panneau de l'enveloppe avant libre, adressé de sa main à Miss Noble à Sutton, Abington et daté de Bristol, 12 octobre 1792. Signé ( Libre Edm. Burke') dans le coin inférieur gauche. Légèrement rogné de façon irrégulière et proprement posé sur une page retirée d'un album et avec les annotations d'un collectionneur proprement posées en dessous. Quelques plis légers et usure due à l'âge, G
1649