MACDONALD JAMES RAMSAY: (1866-1937)

MACDONALD JAMES RAMSAY : (1866-1937) Premier ministre britannique 1924, 1929-35. Un excellent T.L.S., J. Ramsay MacDonald, deux pages, 4to, The Hillocks, Lossiemouth (bien que sur le papier à lettres imprimé du Premier ministre, 10 Downing Street, Whitehall), 30 décembre 1931, à Ernest J. Titler de la Shaftesbury Advertising Agency Ltd, avec la mention Private & Confidential. MacDonald déclare Les paragraphes parus dans les journaux, en particulier dans le "Daily Herald", selon lesquels j'essaie de retourner au parti travailliste et que j'ai nommé des émissaires pour effectuer des sondages, sont plutôt embarrassants et faux. Elles ont cependant été répétées sur un ton qui indique que les auteurs ont quelque chose en tête". Si j'étais libéré de mes fardeaux immédiats, je devrais leur montrer qu'en dépit de leurs excommunications, je suis membre du mouvement travailliste et je les défierais, eux et tous leurs caucus, de m'en exclure. Mais ce que je ferais, ce serait d'essayer de ramener le mouvement à sa juste position, et de l'empêcher d'être un conseil de gardiens glorifié", avant de conclure Le parti travailliste a été induit en erreur et est maintenu dans la désinformation par deux des journaux les plus discutables actuellement publiés, le Herald et Reynolds. C'est ce que je veux rectifier dans l'intérêt de l'ensemble du mouvement". Accompagnée de l'enveloppe originale. Une lettre au contenu politique intéressant. Accompagnée d'une seconde lettre, antérieure, de T.L.S., J. Ramsay MacDonald, une page, 4to, 10 Downing Street, Whitehall, 11 mars 1931, également à Ernest J. Titler, sur le papier à lettres imprimé du Premier Ministre. MacDonald déclare qu'il a reçu le programme du concert de Titler et qu'il souhaiterait y assister, mais il explique que ....La Chambre des communes siégera ce soir-là et les affaires du gouvernement seront traitées, et il ne fait aucun doute qu'il y aura des divisions. Je crains qu'il me soit impossible de quitter le navire dans ces circonstances.....". Y compris Ishbel MacDonald (1903-1982), fille aînée de Ramsay MacDonald et hôtesse du 10 Downing Street à l'époque où son père était au pouvoir. A.L.S., Ishbel, une page, 4to, Upper Frognal Lodge, Hampstead, Londres, 17 novembre 1937, à Ernest [Titler], sur papier à lettres de deuil bordé de noir. Écrivant peu après la mort de son père, MacDonald remercie son correspondant pour sa gentille lettre et ses messages de sympathie et poursuit Si vous et votre mère ou votre père souhaitez vous rendre à l'abbaye, contactez Alister [son frère] ....., ou bien prenez le risque de vous y rendre. L'abbaye sera ouverte au public", accompagné d'un second A.L.S.. Ishbel, deux pages, 4to, Upper Frognal Lodge, Hampstead, Londres, 19 novembre 1937, également à Titler et sur du papier à lettres de deuil bordé de noir, déclarant qu'elle avait écrit sa lettre précédente trop tôt et expliquant Depuis que nous avons dressé notre première liste, on nous a dit qu'elle était trop longue et nous avons dû la réduire à un peu plus que les membres de la famille. L'exécutif national du travail est sollicité par des personnes officielles, et tous les autres doivent tenter leur chance. La plus grande partie de l'Abbaye sera composée de places non réservées, vous n'êtes donc pas exclus, mais vous verrez qu'il ne nous est pas possible de réserver des places......Je suis terriblement désolé.....Pardonnez-moi". Accompagné de l'enveloppe originale. Comprend également un petit groupe intéressant de documents éphémères imprimés et de lettres (2) concernant Ramsay MacDonald et sa famille, y compris T.Ls.S. de Rose Rosenberg, secrétaire privée de MacDonald, et de Frank Markham, secrétaire privé du Parlement, deux cartes de vœux officielles non signées de Ramsay MacDonald, 10 Downing Street, 1933/34 et 1934/35, un menu imprimé du Comité national du travail pour un déjeuner réunissant Ramsay MacDonald, Stanley Baldwin et John Simon au restaurant Trocadero à Londres le 6 novembre 1933, deux pièces relatives au mariage de Joan Margaret MacDonald avec une réception à Chequers, le 20 septembre 1932, etc. Quelques légères usures d'âge et défauts mineurs, G à généralement VG, 13

1641