BRITISH PRIME MINISTERS:
PREMIERS MINISTRES BRITANNIQUES : Un très beau et rare D.S., R Walpole, par Robert Walpole (1676-1745, Premier ministre britannique 1721-42), une page, in-folio, Palais de Whitehall, 22 juillet 1740. Le document manuscrit est adressé aux commissaires du Trésor de Sa Majesté et est un mandat ordonnant le paiement de deux mille cent dix livres onze shillings et six pence à Thomas Lowther sans compte, "[...] c'est-à-dire la somme de deux mille cent dix livres onze shillings et six pence. c'est-à-dire la somme de deux mille livres pour rembourser la même somme qu'il a dépensée pour répondre à une lettre de change tirée de l'étranger pour le service de Sa Majesté, et la somme restante..... pour couvrir les frais et les charges liés à la réception de cette lettre.....". Signé en bas de page par William Clayton (1671-1752, 1er Baron Sundon, Lord Commissioner of the Treasury) et Thomas Winnington (1696-1746, Lord Commissioner of the Treasury) et contresigné en tête par huit Lord Justices dont Spencer Compton (c.1673-1743, 1er comte de Wilmington, Premier ministre britannique 1742-43), Thomas Pelham Holles (1693-1768, 1er duc de Newcastle, Premier ministre britannique 1757-62), John Potter (c.1674-1747, archevêque de Canterbury 1737-47), Philip Yorke (1690-1764, 1er comte de Hardwicke, avocat et homme politique anglais, Lord High Chancellor de Grande-Bretagne 1737-56), Lionel Sackville (1688-1765, 1er comte de Dorset, dirigeant politique anglais, Lord Steward 1725-30, 1737-44), Charles Lennox (1701-1750, 2e duc de Richmond, 2e duc de Lennox, 2e duc d'Aubigny, noble britannique, pair et homme politique, maître du cheval 1735-50, connu pour son soutien au cricket), Charles Powlett (1685-1754, 3e duc de Bolton, homme politique britannique et lieutenant général) et John Montagu (1690-1749, 2e duc de Montagu, pair britannique, maître de la grande garde-robe 1709-49). Avec un feuillet intégral vierge. Les documents de cette période comportant les signatures de trois Premiers ministres britanniques sont rares et recherchés. Très légère usure due à l'âge et quelques petites fissures nettes sur les bords de certains plis, sinon VG. Sir Thomas Lowther (1699-1745), pair et propriétaire terrien anglais.
BRITISH PRIME MINISTERS:
- CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTE -
COMMISSION ACHETEUR
Les acquéreurs paieront en sus des enchères les frais et taxes suivants :
FRAIS ACHETEURS
25 % (+ T.V.A. 21% sur prix marteau, total 30,25%)
FRAIS DROUOT DIGITAL
1,5% (+ TVA 21% sur frais, total 1,81%)
MODALITÉS DE PAIEMENT
L'adjudicataire pourra s'acquitter par les moyens suivants :
- Virement bancaire
- PAYPAL, notre email pour paiement [email protected]
- A travers notre site IAA Europe - www.autographauctions.eu
Les règlements par chèque ne sont pas acceptés.
IDENTITÉ DE L'ACHETEUR
Tout adjudicataire doit justifier son nom et son adresse.
DÉLIVRANCE DES LOTS ACHETÉS
EXPÉDITIONS
ENCHÈRE PAR TÉLÉPHONE