LENIN VLADIMIR: (1870-1924)

LENINE VLADIMIR : (1870-1924) révolutionnaire et homme politique russe qui a été le premier et le fondateur du gouvernement de la Russie soviétique en 1917-1924 et de l'Union soviétique en 1922-1924. & TSIURUPA ALEXANDER (1870-1928) Dirigeant bolchevique et homme politique soviétique qui fut commissaire du peuple à l'alimentation de la RSFSR de 1918 à 21. Rare D.S. de Lénine ( V Ulyanov (Lenin)') et Tsiurupa ( A Tsyurupa"), une page, in-folio, Kremlin, Moscou, 20 juin 1919, avec le cachet du commissaire à l'alimentation de la RSFSR. juin 1919, avec l'en-tête du Conseil de défense des ouvriers et des paysans de la République socialiste fédérative soviétique de Russie, en cyrillique. Le document dactylographié est adressé au Narkomprod (Commissariat du peuple au ravitaillement) de Crimée, Compte tenu de la gravité de la situation alimentaire en Russie et de l'énorme pénurie de nourriture pour les enfants, en particulier pour les enfants malades, je suggère que toutes les conserves de fruits disponibles en Crimée, ainsi que le fromage, soient exclusivement destinés à l'alimentation des enfants malades dans le nord de la Russie. Les produits doivent être envoyés à l'adresse de Komprod". Signé en conclusion par Lénine en sa qualité de président du Conseil de défense et par Tsiurupa en sa qualité de commissaire du peuple aux approvisionnements alimentaires, avec un cachet officiel circulaire à l'encre violette. Très légère usure due à l'âge, extrêmement minime, VG Le Commissariat du peuple au ravitaillement (également connu sous l'abréviation Narkomprod) a été fondé en 1917 et était le ministère de la République socialiste soviétique de Russie chargé du ravitaillement et des biens industriels. Lénine et Tsiurupa ont signé ce document à un moment important de la guerre civile russe (1917-23), au cours de laquelle la Crimée a changé de mains à de nombreuses reprises. Gouvernée par les bolcheviks en juin 1919, elle n'allait pas tarder à devenir le bastion de l'Armée blanche antibolchevique, sous le commandement du général Anton Denikin. Il est donc possible que Lénine et Tsiurupa, conscients de la situation en Crimée, aient tenté de faire sortir le plus de nourriture possible de la région avant qu'il ne soit trop tard.

1631

LENIN VLADIMIR: (1870-1924)