BENES EDVARD: (1884-1948)

BENES EDVARD : (1884-1948) Homme d'État tchèque qui a été président de la Tchécoslovaquie de 1935 à 38 et de 1945 à 1948 et qui a également dirigé le gouvernement tchécoslovaque en exil de 1939 à 1945 pendant la Seconde Guerre mondiale. Carte postale d'époque signée représentant Benes debout, de trois-quarts, posant une main sur un livre ouvert à ses côtés. Photographie réalisée par Frantisek Dritkol de Prague et portant son empreinte sous l'image. Signée par Benes à l'encre grasse et foncée sur le bord inférieur et datée de Prague, le 23 juillet 1928, de sa main. Quelques plis mineurs en surface et un léger argentage à la tête de l'image, sinon bon état.

1622

BENES EDVARD: (1884-1948)