HAILE SELASSIE I: (1892-1975)

HAILE SELASSIE I : (1892-1975) Régent plénipotentiaire éthiopien 1916-30 et empereur 1930-74. Photographie 10 x 14 signée, représentant Hailé Sélassié dans une pose à mi-corps, vêtu d'une cape noire. Photographie réalisée par Swaine of New Bond Street, Londres. Signée à l'encre foncée sur l'image, à travers une zone sombre mais toujours lisible, et datée de 1936 de sa main. Quelques plis dans les coins, déchirures et usure due à l'âge à la monture du photographe (G), à la photographie elle-même VG.

1607

HAILE SELASSIE I: (1892-1975)