GEORGE VI: (1895-1952)
GEORGES VI : (1895-1952) Roi du Royaume-Uni 1936-52. Un bon D.S., George R I, en tant que Roi, en tête, une page, grand folio oblong, Court at Saint James's, 7th September 1946- Le document partiellement imprimé, complété en manuscrit, déclare, en partie, Attendu que Nous avons jugé nécessaire, pour encourager nos sujets qui font du commerce avec l'Espagne, de nommer un consul général pour les provinces de Cadix (à l'exception du territoire espagnol de Ceuta), Huelva, Séville, Cordoue, Badajoz et Caceres, résidant à Séville, pour s'occuper des affaires de nos sujets et pour les aider et les assister dans toutes leurs affaires légales et commerciales", et nomme Hugh William Border au poste de consul général, En lui donnant et en lui accordant les pleins pouvoirs et l'autorité par tous les moyens légaux pour aider et protéger nos marchands et autres nos sujets, qui peuvent commercer avec, ou visiter, ou résider dans son district consulaire comme susmentionné.....". Contre-signé en bas de page par Ernest Bevin (1881-1951), homme d'État et homme politique britannique qui fut secrétaire d'État aux affaires étrangères de 1945 à 1951. Sceau gaufré à l'aveugle dans le coin supérieur gauche. Accompagné d'un document connexe délivré au nom de Francisco Franco (1892-1975), général espagnol qui fut le chef ( Caudillo) de l'État espagnol de 1936 à 1975 et comme Premier ministre de l'Espagne de 1938 à 1973, portant sa signature estampillée, une page, in-folio, Madrid, 23 mars 1946, en espagnol, confirmant la nomination de Hugh William Border en tant que consul général par Sa Majesté le roi de Grande-Bretagne. Contre-signé en bas de page par Alberto Martin-Artajo (1905-1979) Ministre espagnol des Affaires étrangères 1945-57- Quelques très légères, extrêmement mineures marques d'âge, VG, 2
GEORGE VI: (1895-1952)
- CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTE -
COMMISSION ACHETEUR
Les acquéreurs paieront en sus des enchères les frais et taxes suivants :
FRAIS ACHETEURS
25 % (+ T.V.A. 21% sur prix marteau, total 30,25%)
FRAIS DROUOT DIGITAL
1,5% (+ TVA 21% sur frais, total 1,81%)
MODALITÉS DE PAIEMENT
L'adjudicataire pourra s'acquitter par les moyens suivants :
- Virement bancaire
- PAYPAL, notre email pour paiement [email protected]
- A travers notre site IAA Europe - www.autographauctions.eu
Les règlements par chèque ne sont pas acceptés.
IDENTITÉ DE L'ACHETEUR
Tout adjudicataire doit justifier son nom et son adresse.
DÉLIVRANCE DES LOTS ACHETÉS
EXPÉDITIONS
ENCHÈRE PAR TÉLÉPHONE