GEORGE V: (1865-1936)

GEORGES V : (1865-1936) Roi du Royaume-Uni 1910-36. D.S., George R. I., en tant que roi, en tête, deux pages, in-folio, Cour à St. James's, 27 avril 1915. Le document partiellement imprimé, complété en manuscrit, est adressé au gouverneur de la prison de Liverpool et est un document de remise de peine concernant Fadlo Chamlati qui a été, au tribunal de police de Liverpool, le 25 mars 1915, reconnu coupable d'un délit en vertu de l'Alien's Restriction Order et condamné à six mois d'emprisonnement, "en considération de certaines circonstances qui nous ont été humblement présentées, il nous plaît d'accorder Notre grâce et Notre miséricorde au dit Fadlo Chamlati et de lui pardonner et de lui remettre trois mois de la peine qui lui a été infligée" et que Chamlati devrait être libéré de sa détention en conséquence. La conclusion est contresignée par John Simon (1873-1954), 1er vicomte Simon. Homme politique britannique qui fut ministre de l'Intérieur de 1915 à 16 ans et de 1935 à 1937. Avec un feuillet intégral vierge (quelques taches au verso). Légère usure due à l'âge, autrement VG

1594

GEORGE V: (1865-1936)