Null EDWARD VII : (1841-1910) Roi du Royaume-Uni 1901-10. A.L.S.,
Edward R, en …

EDWARD VII : (1841-1910) Roi du Royaume-Uni 1901-10. A.L.S., Edward R, en tant que roi, sur les deux faces d'une carte de correspondance, Buckingham Palace, Londres, s.d. ( Mardi", 22 décembre 1908), à la baronne de Meyer ( Ma chère Olga"). Le Roi envoie ses remerciements pour la charmante aquarelle que vous m'avez offerte" et continue à "vous rendre chaleureusement la pareille". et continue à vous souhaiter 'de tout cœur vos bons vœux pour Noël et la nouvelle année'. Accompagnée de l'enveloppe originale adressée à la main par Édouard VII. Une lettre d'association fascinante. Deux très petits trous d'épingle sur le bord supérieur et quelques petites taches sur les bords du verso, sinon VG. Olga de Meyer (1871-1931), née en Grande-Bretagne, mannequin d'artiste, mondaine, mécène, écrivain et figure de la mode du début du XXe siècle, épouse du photographe Adolph de Meyer et, selon la rumeur, fille naturelle ou filleule du roi Édouard VII.

1593