CHARLES II: (1630-1685)

CHARLES II : (1630-1685) Roi d'Angleterre, d'Écosse et d'Irlande 1660-85. D.S., Charles R, en tant que roi, en tête, une page, in-folio, Cour à Whitehall, 18 octobre 1667. Le document manuscrit est adressé à Anthony, Lord Ashley, trésorier des prix, et est un mandat lui permettant de payer la somme de cent livres de la prime royale sur les fonds restants de la vente des prix à l'épouse du capitaine Archibald Douglas "récemment tué à notre service par les Hollandais à Chatham......pour subvenir à ses besoins actuels". Contre-signé en bas de page (et une deuxième fois dans la marge gauche) par Henry Bennet (1618-1685), 1er comte d'Arlington, homme d'État anglais qui a occupé le poste de gardien de la bourse privée et a été l'un des principaux conseillers du roi Charles II. Avec quelques petits restes d'un sceau dans le coin supérieur gauche et un feuillet intégral vierge. Quelques petites zones de perte de papier, restauré et encollé professionnellement à un niveau élevé. G Anthony Ashley Cooper (1621-1683), 1er comte de Shaftesbury. Homme d'État anglais qui fut chancelier de l'Échiquier de 1661 à 1672 et occupa plusieurs autres postes politiques importants sous le roi Charles II. Capitaine Archibald Douglas (d.1667) Officier militaire écossais qui servit sous les ordres du colonel Lord George Douglas dans le Royal Regiment of Foot (The Royal Scots). Le capitaine Douglas et le régiment furent rappelés de leur garnison en France en 1667 afin de faire face à la menace hollandaise pendant la deuxième guerre anglo-hollandaise, et en particulier pour défendre Chatham. Douglas fut envoyé avec un détachement de soldats pour protéger le HMS Royal Oak lors du raid sur la Medway en juin 1667. Il s'acquitte de sa tâche avec beaucoup de courage, bien que ses actes de bravoure lui coûtent finalement la vie aux mains des Néerlandais, qui mettent le feu au navire. Bien qu'on lui ait conseillé de se retirer, Douglas a maintenu sa position, déclarant apparemment "il ne sera jamais dit qu'un Douglas a quitté son poste sans ordre", et a péri dans les flammes le 13 juin 1667. Douglas était marié à Anne-Marie Herry (née en 1639) au moment de sa mort.

1585

CHARLES II: (1630-1685)