YUSUPOV FELIX: (1887-1967)

YUSUPOV FELIX : (1887-1967) Aristocrate russe qui participa à l'assassinat de Grigori Raspoutine et épousa la princesse Irina Alexandrovna, nièce du tsar Nicolas II. Manuscrit D.S., Prince Youssoupoff (deux fois), une page, 8vo, Sarcelles, 28 août 1940, en français. Le document indique que Youssoupov a accepté de vendre à M. Korganoff un ensemble de cadres en argent pour la somme de 15 000 francs. Une note supplémentaire dans la moitié inférieure de la page, signée par la Primce avec ses initiales ( 'F. Y.") reconnaît le document comme étant un reçu provisoire. Quelques très légères usures d'âge extrêmement mineures, VG

1583

YUSUPOV FELIX: (1887-1967)