NICHOLAS I: (1796-1855)
NICHOLAS I : (1796-1855) Empereur de Russie 1825-55. L.S., Nicolas, un bon exemple de signature audacieuse, trois pages, in-folio, Saint-Pétersbourg, 23 mars 1837, à Sa Majesté le Roi de Naples, en cyrillique. La lettre manuscrite informe le Roi, ''Notre Cher Frère et Ami... après la fin de la guerre. Notre cher frère et ami... après avoir accepté la pétition reçue de notre conseiller privé, chambellan et cavalier, le comte Adam Matushevits, qui réside actuellement à la cour de Votre Majesté en tant que notre envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire, nous le relevons de ses fonctions et de son rôle d'envoyé...". contresigné en bas de page par Karl Nesselrode. Accompagné de l'enveloppe originale portant un grand sceau impérial en papier. Quelques très légères usures d'âge, sinon VG. Ferdinand II (1810-1859) Roi des Deux-Siciles 1830-59. Karl Nesselrode (1780-1862) Comte et diplomate russe. Ministre des affaires étrangères de 1816 à 1956. Nesselrode a servi sous les tsars Alexandre Ier, Nicolas Ier et Alexandre II.
NICHOLAS I: (1796-1855)
- CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTE -
COMMISSION ACHETEUR
Les acquéreurs paieront en sus des enchères les frais et taxes suivants :
FRAIS ACHETEURS
25 % (+ T.V.A. 21% sur prix marteau, total 30,25%)
FRAIS DROUOT DIGITAL
1,5% (+ TVA 21% sur frais, total 1,81%)
MODALITÉS DE PAIEMENT
L'adjudicataire pourra s'acquitter par les moyens suivants :
- Virement bancaire
- PAYPAL, notre email pour paiement [email protected]
- A travers notre site IAA Europe - www.autographauctions.eu
Les règlements par chèque ne sont pas acceptés.
IDENTITÉ DE L'ACHETEUR
Tout adjudicataire doit justifier son nom et son adresse.
DÉLIVRANCE DES LOTS ACHETÉS
EXPÉDITIONS
ENCHÈRE PAR TÉLÉPHONE