CHARLES III: (1818-1889)

CHARLES III : (1818-1889) Prince de Monaco 1856-89, fondateur du célèbre casino de Monte-Carlo. Photographie de cabinet vintage signée, le tirage à l'albumine sépia représente le Prince dans une pose de tête et d'épaules, portant son uniforme de cérémonie et ses médailles. Signé ( Charles') au verso à l'encre noire et datée du 9 juillet 1873 de sa main. Quelques très légères taches sur l'image, VG.

1567

CHARLES III: (1818-1889)