UMBERTO II : (1904-1983) Roi d'Italie mai - juin 1946. Impressionnante photographie vintage 10 x 16 (26 cm x 40 cm), signée et inscrite, de l'ancien roi, debout dans une pose de trois quarts, portant son uniforme militaire et ses décorations. Signée et portant l'inscription ( Al Capitano di Corvetta carlo Franchi, Umberto di Savoia") à l'encre noire à plume sur le bord inférieur blanc et datée de sa main en 1926. VG
1565