WELLINGTON DUKE OF: (1769-1852)

WELLINGTON DUKE OF : (1769-1852) Maréchal anglo-irlandais, vainqueur de Waterloo. Premier ministre britannique 1828-30, 1834. Un excellent A.L.S., Wellington, Prince de Waterloo, (deux fois, à la troisième personne et à la conclusion), deux pages, 8vo, Londres, 25 mars 1847, au comte Schiedenfleid ( ?, le nom du destinataire étant pratiquement illisible) à Dover Street, manifestement un envoyé du roi des Pays-Bas. Wellington présente ses compliments à son correspondant et continue d'écrire Avec la permission de Son Excellence, le duc se rendra au domicile de Son Excellence demain 26 mars à midi et quart afin de remettre à Sa Majesté le roi des Pays-Bas le bâton de maréchal de l'armée britannique que Sa Majesté la reine [Victoria] a ordonné au maréchal de l'armée britannique de remettre à Sa Majesté le roi des Pays-Bas. a ordonné au maréchal de Wellington de remettre à Sa Majesté" et conclut en demandant à Son Excellence d'accepter l'assurance de la profonde considération de Wellington. Avec un feuillet intégral vierge (très légères traces d'un ancien montage sur le bord droit du verso). Les lettres autographes de Wellington signées avec son titre de Prince de Waterloo sont extrêmement rares et hautement désirables. VG Le roi Guillaume II des Pays-Bas (1792-1849), à qui devait être remis le bâton de maréchal, avait servi d'aide de camp à Wellington pendant la guerre péninsulaire en tant que jeune prince d'Orange. Décrit par Wellington comme "un jeune homme courageux", il commandait les troupes néerlandaises à la bataille de Waterloo le 18 juin 1815, où il fut blessé à l'épaule gauche par une balle de mousquet. Le titre héréditaire de Prince de Waterloo avait été conféré à Wellington après la bataille par le père de Guillaume II, le roi Guillaume Ier. Il plaçait Wellington, et ses descendants, au rang le plus élevé de la noblesse néerlandaise. Bien que Waterloo se trouve aujourd'hui en Belgique, en 1815, la Belgique n'existait pas en tant que pays indépendant et la bataille s'est déroulée sur le territoire des Pays-Bas. Il est extrêmement rare qu'un sujet britannique porte le titre d'un prince étranger, le seul autre cas d'officier militaire ayant reçu une telle reconnaissance étant celui du duc de Marlborough, qui a été créé prince du Saint-Empire romain germanique après Blenheim. Wellington n'a pas utilisé son titre de prince et les lettres autographes portant sa signature en tant que prince de Waterloo sont donc d'une rareté exceptionnelle. Il l'a sans doute utilisé dans la présente lettre comme un compliment à la nation qui lui avait accordé ce titre. Wellington semble avoir été lui-même incertain quant au nom de son correspondant et semble l'avoir épelé différemment à deux reprises dans la lettre. Provenance : Accompagné de la facture originale acquittée de Maggs Bros. Ltd. de Berkeley Square, Londres, datée du 9 novembre 2011.

1545