DAVOUT LOUIS NICOLAS: (1770-1823)
DAVOUT LOUIS NICOLAS : (1770-1823) Maréchal de France, Duc d'Auerstaedt et Prince d'Eckmuhl. Connu comme le maréchal de fer, Davout fut le seul maréchal napoléonien à ne pas avoir été vaincu au combat en 1815. A.L.S. inhabituel, 'Davout' sur le feuillet d'adresse. Davout' au feuillet d'adresse, deux pages, 4to, Skierniewice (entre Lodz et Varsovie), en Pologne, 2 février 1808, à sa femme Aimée Leclerc, en français. Davout n'explique que ce qu'il peut à ce stade à sa femme concernant la décision d'ajourner son voyage, déclarant en partie : "Je suis obligé d'ajourner le voyage de ma femme. Je suis obligé d'ajourner ma promesse de te donner dans le plus grand détail connaissance des motifs qui m'ont déterminés à ne plus écouter mes désirs de t'engager à faire le voyage.... ces explications seront longues et je te les donnerai au 1er moment que j'aurai à moi ; mais en attendant, si mon séjour ici devait se prolonger et que tu ne puisses obtenir pour moi la permission d'aller à Paris, il n'y aurait plus de motifs...' (Traduction : " Je suis obligé de remettre à plus tard ma promesse de vous faire connaître dans le plus grand détail les raisons qui m'ont déterminé à ne plus écouter mes désirs de vous encourager à faire le voyage... ces explications seront longues et je vous les donnerai au premier moment que j'aurai pour moi ; mais en attendant, si mon séjour ici se prolongeait et que vous ne puissiez obtenir pour moi la permission d'aller à Paris, il n'y aurait plus de motifs...") Avec un feuillet d'adresse vierge, adressé à ` La Maréchale Davout', portant un cachet à l'encre rouge et de larges restes d'un sceau de cire rouge montrant le monogramme de Davout avec ses initiales. Petites usures d'âge et plis, autrement G
1528