BUONAPARTE CARLO: (1746-1785)

BUONAPARTE CARLO : (1746-1785) Père de Napoléon Bonaparte. A.L., non signé, une page, mince oblong 8vo, Ajaccio, n.d. (27 décembre 1775), au général De Beaumanoir, en français. Buonaparte déclare, dans son intégralité, " [...] Mon cher général, je serais heureux que vous acceptiez de recevoir mes vœux avec votre bonté naturelle, et de vous persuader qu'ils sont les plus sincères ; espérant mériter votre bienveillance et que j'ai l'honneur d'en être considéré ainsi, avec un profond respect, mon général'. Avec quelques très légères usures d'âge, VG. Rosel de Beaumanoir Philibert de (1715-1806) Comte de Beaumanoir. Lieutenant général français et gouverneur d'Ajaccio, ami intime de Carlo Buonaparte.

1515

BUONAPARTE CARLO: (1746-1785)