APOLLO XI:

APOLLO XI : Une feuille 8vo de papier à lettres imprimée par le Stadhuis (hôtel de ville) de Durban, Afrique du Sud, comportant les armoiries de la ville en tête, signée individuellement par les trois membres de l'équipage de la mission Apollo XI, à savoir Neil Armstrong (1930-2012) astronaute américain, commandant de la mission Apollo XI, premier homme à marcher sur la lune, Buzz Aldrin (1930- ) astronaute américain, pilote du module lunaire d'Apollo XI, deuxième homme à avoir marché sur la lune, et Michael Collins (1930-2021) astronaute américain, pilote du module de commande d'Apollo XI. Tous ont signé à l'encre noire en gras avec leur seul nom dans la moitié supérieure de la page. Deux trous de lime sur les bords supérieur et inférieur et une déchirure légèrement irrégulière sur le bord supérieur avec la perte d'une partie du texte imprimé, sans toutefois affecter les signatures. Quelques plis très légers et minimes, environ VG.

1487

APOLLO XI: