APOLLO XI:

APOLLO XI : Une édition imprimée 4to du magazine Time du 25 juillet 1969. Time du 25 juillet 1969 avec la légende imprimée Apollo 11 : The Riskiest Voyage (Apollo 11 : le voyage le plus risqué) sur la couverture, en face d'une image en couleur des trois membres de l'équipage d'Apollo XI debout, chacun portant sa combinaison spatiale blanche. Buzz Aldrin (1930- ) astronaute américain, pilote du module lunaire d'Apollo XI (1969) et deuxième homme à avoir marché sur la Lune et Michael Collins (1930-2021) astronaute américain, pilote du module lunaire d'Apollo XI (1969) et deuxième homme à avoir marché sur la Lune. Michael Collins (1930-2021) astronaute américain, pilote du module de commande d'Apollo XI (1969). Tous deux ont signé à l'encre bleue en gras avec leurs noms seuls dans les zones claires de l'image de la couverture. Accompagné d'une photographie couleur 5 x 7 non signée de Collins debout dans une pose de trois quarts, un stylo Sharpie bleu dans une main et le présent magazine Time dans l'autre, alors qu'il vient juste de prendre sa retraite. Time dans l'autre, alors qu'il vient de signer la couverture. La couverture se détache proprement et présente quelques plis et éraflures ainsi qu'une légère usure due à l'âge, environ G, 2

1486

APOLLO XI: