SCOTT DAVE: (1932- )

SCOTT DAVE : (1932- ) astronaute américain, commandant de la mission Apollo XV (1971) et septième homme à marcher sur la Lune. Photographie couleur 8 x 10 signée, représentant l'astronaute debout dans sa combinaison spatiale sur la surface de la Lune, sur le site d'atterrissage Hadley-Apennine, alors qu'il salue le drapeau des États-Unis lors de la sortie extravéhiculaire d'Apollo XV le 1 août 1971. Le module lunaire "Falcon" est partiellement visible à l'arrière-plan. Signé par Scott à l'encre noire sur une zone claire de l'image, ajoutant également la mention "Apollo 15" de sa main sous l'image. Apollo 15 dans sa main sous sa signature. A propos de EX

1479

SCOTT DAVE: (1932- )