RUSSIAN COSMONAUTS:

COSMONAUTES RUSSES : Une bonne collection de cartes postales d'époque signées par chacun des onze premiers cosmonautes russes à s'être aventurés dans l'espace, comprenant Youri Gagarine (1934-1968), cosmonaute soviétique, premier homme à voyager dans l'espace, Vostok 1, 1961, carte postale signée et portant une inscription, représentant Gagarine dans une pose à mi-corps, portant son uniforme et tenant une colombe blanche dans ses mains, signée à l'encre bleue à plume sur le bord inférieur blanc et datée de sa main le 16 octobre 1964 ; Gherman Titov (1935-2000) Cosmonaute soviétique, deuxième homme à avoir orbité autour de la terre, Vostok 2, 1961, photographie de carte postale signée et inscrite de Titov posant tête et épaules, portant son uniforme et ses médailles, signée au stylo plume bleu sur le bord inférieur blanc et datée de sa main le 12 janvier 1965 ; Andriyan Nikolayev (1929-2004) Cosmonaute soviétique qui a volé sur Vostok 3, 1962, photographie de carte postale signée et inscrite de Nikolayev posant tête et épaules, portant son uniforme et une légende imprimée à la base, signée à l'encre de stylo plume bleue sur une zone claire de l'arrière-plan et datée du 19 septembre 1963 de la main de l'intéressé ; Pavel Popovich (1930-2009) Cosmonaute soviétique qui a volé à bord de Vostok 4, 1962, photographie de carte postale couleur signée et inscrite de Popovich dans une pose souriante de la tête et des épaules, portant son uniforme et sa casquette, signée à l'encre de stylo-plume bleue dans une zone claire de l'arrière-plan et datée du 17 septembre 1963 de la main de l'intéressé ; Valery Bykovsky (1934-2019) Cosmonaute soviétique qui a volé sur Vostok 5, 1963, photographie de carte postale signée de Bykovsky posant tête et épaules, portant son uniforme et ses médailles, signée à l'encre de stylo plume foncée avec son seul nom dans une zone claire de l'arrière-plan ; Valentina Tereshkova (1937- ), cosmonaute soviétique, première femme à avoir volé dans l'espace, voyageant à bord de Vostok 6, 1963, photographie de carte postale signée de Tereshkova, posant de profil, tête et épaules, signée à l'encre bleue au stylo-plume sur le bord inférieur blanc et datée de sa main le 5 septembre 1963 ; Vladimir Komarov (1927-1967) Cosmonaute soviétique qui a commandé Voskhod 1 en 1964 et qui est devenu le premier homme à mourir lors d'un vol spatial, rare photographie de carte postale signée de Komarov en uniforme, tête et épaules, signée au stylo plume dans une zone plus sombre à la base de l'image et datée du 31 octobre 1964 de la main du cosmonaute ; Konstantin Feoktistov (1926-2009) cosmonaute soviétique qui a volé sur Voskhod 1, 1964, photographie de carte postale signée de Feoktistov posant tête et épaules, signée au stylo plume à l'encre sur l'image et datée du 28 octobre 1964 sur le bord inférieur blanc ; Boris Yegorov (1937-1994), cosmonaute soviétique qui a volé sur Voskhod 1, 1964, photographie de carte postale signée de Yegorov, tête et épaules, signée au stylo plume dans une zone plus sombre de l'image et datée du 31 octobre 1964 de sa main ; Pavel Belyayev (1925-1970), cosmonaute soviétique qui a volé sur Voskhod 2, 1965, photographie de carte postale signée de Belyayev, tête et épaules, portant son uniforme et ses médailles, signée à l'encre de stylo plume bleu foncé sur le bord inférieur blanc et datée du 27 mars 1965 ; et Alexei Leonov (1934-2019) cosmonaute soviétique, première personne à avoir effectué une sortie dans l'espace, Voskhod 2, 1965, photographie de carte postale signée de Leonov posant tête et épaules, portant son uniforme et ses médailles, signée à l'encre noire sur une zone claire de l'arrière-plan (très légèrement rognée sur le bord blanc droit, n'affectant que très légèrement la signature). Accompagné du passeport original de Nina Ivanovna Ukolitskaya à qui les photographies ont été présentées et qui était employée au sein du bureau de conception de Sergei Korolev. Quelques très légers plis d'angle, G à généralement VG, 12

1471

RUSSIAN COSMONAUTS: