LAVOISIER ANTOINE-LAURENT DE : (1743-1794) noble et chimiste français qui a joué un rôle central dans la révolution chimique du XVIIIe siècle et qui a exercé une grande influence sur l'histoire de la chimie et l'histoire de la biologie. L.S., Lavoisier, trois pages, in-folio, Paris, 11 août 1793, à Louis-François-Antoine Arbogast, en français. Lavoisier commence sa lettre en informant Arbogast que L'Académie des sciences la seance qui a precede sa separation a nomme en execution du decret de la Convention, quatre commissaires pour former un apercu de depenses qu'occasionneront l'establissement et l'envoy des nouvelles mesures dans les departements et districts de la Republique. Vous en avez ete prevenu Citoyen par une lettre du C[itoyen] . Darcet qui etait alors President" (Traduction : L'Académie des Sciences, dans la séance qui a précédé sa séparation, a nommé, en exécution du décret de la Convention, quatre commissaires pour dresser un tableau des dépenses que l'établissement et l'expédition des nouvelles mesures occasionneront dans les départements et arrondissements de la République. Vous en avez été informé, Citoyen, par une lettre de C[itozen]. Darcet, alors président") et poursuit, en partie, Nous avons été depuis informés que le comité d'Instruction publique vous avait choisi avec le C. Fourcroi en exécution du meme decret, pour concourir a ce travail.......Il est egalement necessaire que nous sachions si les commissaires qui ont ete charges des operations astronomiques et geodesiques en Espagne et en France, si ceux qui doivent mesurer la base, si ceux enfin qui sont charges de comparer les mesures en usage dans les departements et districts de la Republique......L'instruction que l'academie a ete chargee de rediger sur l'usage des nouvelles mesures et sur l'artithmethique decimale, offre encore une difficulte de plus, parce que les commissaires qui doivent etre charges de cet objet n'ont point encore ete nommes. Je dois de plus Citoyen representant vous observer que je me trouve depositaire des barres de platine destinees a mesurer les bases de leur monture des thermometres metalliques qui doivent les accompagner, de plusieurs etalons de poids, d'une quantite considerable de platine brute destinee a faire des etalons.....J'ai indiqué dans une lettre que j'ai adressée hier au Comité d'Instruction publique les deux seuls moyens qui me paraissent pratiquables pour sortir d'un aussi grand embarras, c'est ou d'excepter l'academie des sciences de la supression prononcee par le decret de la convention comme l'avait propose le comite d'instruction publique, ou d'autoriser les membres qui composaient la cidevant academie a se former en societe libre pour qu'ils aient entame, notamment de ceux dont ils ont ete charges par la convention, en leur conservant les attributions qui leur avoient ete affectees pour la suite de ces travaux par le decret de 20 aout 1790. Si le comite d'Instruction publique n'obtient point une decision prompte de la convention sur ces differents objets, l'operation des poids et mesures sera entierement suspendue ; J'envoye au Citoyen Lakanal copie de cette lettre dont il est necessaire qu'il ait connaissance" (Traduction : Nous avons depuis été informés que le Comité d'instruction publique vous a choisi, ainsi que le C. Fourcroi en exécution du même décret, pour prendre part à ce travail......Il est également nécessaire que nous sachions si les commissaires qui ont été chargés des opérations astronomiques et géodésiques en Espagne et en France, si ceux qui doivent mesurer la base, si ceux qui sont chargés de comparer les mesures en usage dans les départements et arrondissements de la République française, ont le droit de le faire..........L'instruction que l'Académie a été chargée de rédiger sur l'emploi des nouvelles mesures et sur l'arithmétique décimale offre encore une autre difficulté, parce que les commissaires qui doivent être chargés de cette question n'ont pas encore été nommés. Je dois aussi vous signaler, Monsieur le député, que je suis dépositaire de barres de platine destinées à mesurer les bases de leurs montures pour les thermomètres métalliques qui doivent les accompagner, de plusieurs étalons de poids, et d'une quantité considérable de platine brut destiné à la fabrication d'étalons.........Dans une lettre que j'ai adressée hier au Comité d'Instruction Publique, j'ai indiqué les deux seuls moyens qui me paraissent praticables pour sortir d'un si grand embarras, soit d'exempter l'Académie des Sciences de la suppression prononcée par le décret de la Convention, comme le Comité d'Instruction Publique l'avait proposé, soit d'autoriser les membres qui composaient l'ancienne académie à se former en société libre pour commencer notamment les travaux dont ils avaient été chargés par la convention, en leur conservant les attributions qui leur avaient été assignées pour la continuation de ces travaux par le décret du 20 août 1790. Si le Comité d'Instruction Publique n

1460