DIESEL RUDOLF: (1858-1913)

DIESEL RUDOLF : (1858-1913) inventeur et ingénieur mécanique allemand, célèbre pour avoir inventé le moteur Diesel, qui brûle du carburant Diesel (tous deux portent son nom). Rarissime A.L.S., Diesel, au recto d'une carte postale simple, Rue Demours, Paris, 4 septembre 1885, au libraire antiquaire Theodor Ackermann de Munich, en allemand. Diesel cherche à obtenir des informations auprès de son correspondant, en écrivant Ich ersuche um Angabe der Titel und Erscheinungs-Jahre der besten und vollständigsten Werke über Spiritus & Presshefefabrication, sowie über Mühlenbau, sowie Mittheilung der äussersten Preise dieser Werke. Je m'intéresse également à ces aspects pour l'œuvre de Schlegel, complète. Mühlenbaukunst" (Traduction : Je demande les titres et les années de publication des ouvrages les meilleurs et les plus complets sur la fabrication de l'eau-de-vie et de la levure pressée, ainsi que sur la construction de moulins, de même que des informations sur les prix les plus élevés de ces ouvrages. En particulier, je demande également ces informations pour l'ouvrage de Schlegel, Complete art of mill construction"). Adresse manuscrite de Diesel au verso. Les autographes de Diesel sont extrêmement rares sous quelque forme que ce soit, notamment en raison de sa disparition et de sa mort à l'âge de 55 ans dans des circonstances qui n'ont toujours pas été élucidées. Quelques annotations au crayon de l'époque et une très légère usure due à l'âge. L'ouvrage de Carl Friedrich Schlegel intitulé Complete mill construction : according to the latest most important inventions and improvements at home and abroad (Construction complète de moulins : selon les dernières inventions et améliorations les plus importantes en Allemagne et à l'étranger) avait été publié en 1866.

1456

DIESEL RUDOLF: (1858-1913)