LAENNEC RENE: (1781-1826)

LAENNEC RENE : (1781-1826) René Théophile-Hyacinthe Laennec. Médecin français qui inventa le stéthoscope en 1816 et fut le premier à l'utiliser pour diagnostiquer diverses affections thoraciques. Rare A.L.S., ` R.T.H Laennec', une page, 8vo, Rennes, 13ème Vendémiaire, An 8, (5 octobre 1799), à son père (' Mon cher papa'), en français. Le jeune Laennec, âgé de dix-huit ans, écrit à son père, comme convenu avec lui, à son arrivée à Rennes, et, à l'aide de quelques jeux de mots et de rimes amusantes, tente de minimiser les inquiétudes de son père concernant les voyages à son âge et à l'époque des révoltes de la Chouannerie. Laennec déclare à la troisième personne ` Votre fils est arrivé ici en bonne santé. Il n'a rencontré ni chouant ni chat-huant, mais seulement une bande de forçats, forcés d'aller renforcer le baque de Brest. La route de Rennes à Nantes est également sûre. Je vous écris comme vous voyez sur beau papier et en beaux caractères' (Traduction : " Votre fils est arrivé ici en bonne santé. Il n'a rencontré ni Chouant, ni chasseur de chats, mais seulement une bande de forçats, obligés d'aller renforcer la péniche de Brest. La route de Rennes à Nantes est également sûre. Je vous écris comme vous le voyez sur du beau papier et en beaux caractères") Usure générale et froissement, bords gauche et inférieur irréguliers. F à G

1450
Aller au lot
<
>

LAENNEC RENE: (1781-1826)

Estimation 600 - 800 EUR
Mise à prix 600 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %