EINSTEIN ALBERT : (1879-1955) physicien théoricien né en Allemagne, lauréat du prix Nobel de physique en 1921. Gravure à la pointe sèche d'Einstein, édition limitée 9 x 11, signée par l'artiste Hermann Struck. L'image représente la tête d'Einstein, avec des cheveux légèrement indisciplinés, capturant à la fois le sérieux et la sensibilité du physicien. Signé ( Albert Einstein') par Einstein au crayon dans la marge inférieure (la signature est un peu légère, mais lisible) et également signée au crayon par Struck dans la marge inférieure et numérotée 89 sur 100 de sa main. Une image signée attrayante. Quelques très légères rousseurs et une usure mineure due à l'âge, principalement dans les marges vierges, sinon VG. Hermann Struck (1876-1944) est un artiste juif allemand connu pour ses gravures. Struck a créé un certain nombre de portraits d'Einstein (souvent dans des éditions plus importantes que le présent exemple) et a également capturé d'autres grands esprits de sa génération, notamment Freud, Nietzsche, Herzl, Ibsen et Oscar Wilde.

1437