[CURIE MARIE] (1867-1934) Physicienne et chimiste française, lauréate du prix Nobel de physique en 1903 et de chimie en 1911. Une bonne photographie originale non signée de 4,5 x 6,5 représentant Curie assise de profil à un bureau, lisant le document qu'elle tient dans ses mains. Avec le cachet d'A. Harlinger de Rue Sevante, Ners, au verso. Très légèrement rogné de manière irrégulière et avec une légère usure due à l'âge, VG

1435

[CURIE MARIE] (1867-1934) Physicienne et chimiste française,