FRIEDMAN MILTON: (1912-2006)
FRIEDMAN MILTON : (1912-2006) Économiste et statisticien américain. Il a reçu le prix Nobel de sciences économiques en 1976. Friedman a été conseiller du président américain Ronald Reagan et du premier ministre britannique Margaret Thatcher. The Economist l'a décrit comme "l'économiste le plus influent de la seconde moitié du XXe siècle... ou peut-être de tout le XXe siècle". Très belle photographie 8 x 10 de Friedman, signée et inscrite, montrant le lauréat du prix Nobel dans une pose mi-longue et souriante. Signée et inscrite à l'encre dorée sur une zone claire de l'image. VG